Перейти к содержимому

Фото

Фотоотчет. Установка активного сабвуфера под сиденье

• Please log in to reply
23 ответов в этой теме

#1 OFFLINE   oleg3110_78

oleg3110_78

Не хороший но ругающийся матом

• Administrators
  • 7 525 сообщений
  • ОткудаПриГород, т.е. СПб
    Тракторная вишня на Хае

Отправлено 08 июля 2013 - 01:11

В продолжение этой темы.

Все же стало любопытно, насколько подобная "игрушка" может улучшить качество звучания. В принципе после установки АС Динаудио со штатным усилителем высокочастотная составляющая вполне удовлетворяла, не хватало на небольшой громкости (а я люблю слушать музыку а не подпрыгивать в машине от тынц-тынц-тынц :-) ) упругости и четкости басов.

Некоторое время поискав м-дименшен (см. ссылку выше) плюнул и взял из наличия АртСаунд, тем более по заявленным характеристикам они близки.

В итоге получена такая коробка по цене 6,5 килорублей

01 Коробка.jpg

В коробке лежит вот такой комплект, сам саб (кстати вещь достаточно основательная и увесистая и в реальности не выглядит неказисто как на фото), выносной регулятор уровня (причем зачем то лежал и второй без провода но с разъемом RJ11), провода для подключения (на основном кабеле питание предохранитель стеклянный - лучше сразу поменять, но у меня не оказалось держателя нормального пока оставил так), и крепеж.

02 Комплект.jpg

Первым делом была сорвана дурацкая голубая наклейка с рекламой

03 Без синьки.jpg

Затем изучена сторона подключения и управления

04 Управление.jpg

Затем прочитана инструкция

05 Руководство.jpg

Снято пассажирское сиденье, туда заведены нужные кабели и первое включение с первыми настройками. Кстати в инструкции неправильно написано положение переключателя для управления питанием, чтобы питание врубалось при появлении сигнала на входах высокого уровня правый переключатель надо ставить в положение Аудио а не в среднее как написано в инструкции.

06 Примерка.jpg

Наигравшись начинаем вживлять аппарат. Подрезаем снизу коврик и впихиваем саб разъемами к порогу. Нам активно мешается планка на пороге в которую вставлены разъемы сидушки, снимаем разъемы сидушки кладем их вниз, планку отрываем нафиг. Саб на месте

07 На месте.jpg

Пока никак не крепил, лежит не ерзает, позже может быть сделаю уши и прикручу верхнюю часть к тому месту где крепился поддон блютуса.

Ставим на место сиденье, так это выглядит при отодвинутом назад до конца

08 Сиденье назад.jpg

Так сиденье в рабочем состоянии

09 Сиденье.jpg

Теперь о главном, главный у нас по прежнему Пу... стоп, не о том говорю :-).

я вполне удовлетворен достигнутым результатом, даже при "нераскачанном" сабике, появились звуки которых раньше не было слышно на малой громкости, теперь понятно в что в составе ансамблей существует и басгитара :-) , классического щелчка пока не добился но глубоко пока и не регулировал. В общем на свои килорубли железяка отыгрывает.

• Denis_ka, Patriot~ua~, Игорь_spb and 2 others like this

Всадник без головы сам по себе не страшен, страшно когда он во главе эскадрона!
:-)

#2 OFFLINE   Denis_ka

Denis_ka

Клубный энциклопедист

• Administrators
  • 14 783 сообщений
  • ОткудаРоссия, Владимир
    1,4 TSI Manual 2T(LC9X) без подлокотника и без 2х л :)

Отправлено 08 июля 2013 - 08:48

Первым делом была сорвана дурацкая голубая наклейка с рекламой

вот читаю такое и думаю, что я смогу кое что повторить самостоятельно, по сути только этот пункт, но все же и прочесть приятно

А если серьезно, то как обычно - мое почтение, в итоге получилось очень лаконично

#3 OFFLINE   -xxx-

-xxx-

Клубный писатель

• Members
  • 187 сообщений
  • ОткудаРоссия
    vw tiguan 2.0 TDi

Отправлено 09 июля 2013 - 04:51

Олег, а мне таки пришел дименшен. Установил его под водительским сиденьем а закрепил его штатным ремнем для огнетушителя. Чето стало жалко врезаться в днище саморезами. Правда вот ремень через гриль динамика идет...

• oleg3110_78 нравится это

#4 OFFLINE   oleg3110_78

oleg3110_78

• Administrators
  • 7 525 сообщений
    Тракторная вишня на Хае

Отправлено 09 июля 2013 - 06:00

у меня под водительским усилитель штатный стоит :-)

#5 OFFLINE   Sergei_O

Sergei_O

Клубный любитель

• Moderators
  • 2 657 сообщений
  • ОткудаРоссия, Москва
    Тигуан 200 сил с люком и памятью сидений

Отправлено 09 августа 2013 - 06:34

Я тоже сабвуферизировался :-)

Правда установил не под сидение, а в багажник, привинтив к правой (меньшей) половинке спинки.

Делал так сознательно, потому, что :

1) Проще доступ к регулировкам.

2) Проще крепить.

3) Под сидением у меня блютус, так что пришлось бы переносить и его.

Недостаток пока один - занимает место в багажнике, но для меня это не критично.

5ea172886ca0.jpg

Регулировку громкости вывел на консоль, чуть ниже прикуривателя

8559abaa0a15.jpg

Сигнал на сабвуфер брал с "басовых" динамиков установленных в задних дверях. Подцеплялся к разъему усилителя (под водительским сидением). 

Поскольку у меня машина из США, 2009 года да еще и с Dynaudio, то нумерация проводов может не совпадать, тут уже надо по схеме смотреть, на всякий случай выкладываю свою :

Разъем :

be63c1d88342.jpg

Распайка проводов :

Т.е, в итоге получается, что нужно взять :

Пин 9 (T38s/9) - (красный серый) - левый задний плюс

Пин 21 (T38s/21) - (коричневый белый) - левый задний минус

Пин 22 (T38s/22) - (красный лиловый) - правый задний плюс

Пин 10 (T38s/10) - (коричневый лиловый) - правый задний минус

странно только что у правого и левого динамиков плюсы и минусы "повернуты", у левого он в нижнем ряду, у правого в верхнем...

В качестве предохранителя установил "колбу", заменив имеющийся (60А) на приобретенный в "Чип и дипе" номиналом 10А.

Включение сделал по включению зажигания (есть дополнительный провод и соответствующий режим, когда сабвуфер включается при появлении +12 вольт на этом проводе). Провод присоединил к прикуривателю.

Питание протянул по левому борту (сняв пластмассовую облицовку порогов и отогнув обшивку), там уже живет достаточно толстый жгут проводов, добавил в него еще два (питающий и управляющий сабвуфером), естественно засунув их в гофру и замотав изолентой (целый моток извел).

3dd450b982bf.jpg

Вот пока все. Теперь езжу с малой громкостью и "раскачиваю" басы. Ощущение уже интересное, появилось желание слушать музыку на малой громкости, при этом независимо от того, что сабвуфер в багажнике, звук баса ощущается со всех сторон, как и все остальные музыкальные звуки. И как говорил в одном из своих интервью Толик Крупнов "бас гитару наконец стало слышно" :-))))

По временным затратам - заняло 3 вечера.

1) Организация НЧ выводов от динамиков. Найти нужные провода в разъеме усилителя, спаять выход (провода с разъемом), присоединить все это к разъему усилителя Dynaudio. Спаять аккустический кабель от разъема к сабвуферу.

2) Протянуть силовой провод в салон, установить колбу для предохранителя, подключить к аккумулятору, предохранитель естественно пока вынуть.

3) Установить "регулятор басов", подключить управляющий провод к прикуривателю, протянуть управляющий, питающий, регулирующий и аккустический провода к сабвуферу (разобрав обшивку левых порогов). 

После выполнения каждого пункта натереть спину и поясницу Фастум-гелем :-)))

P.S. На том форуме одно время достаточно долго муссировалась тема о наличии некого "неполноценного" (6-8 вольт) напряжения в гнезде прикуривателя после выключения зажигания. Вчера несколько раз мерял, у меня такого нет. Все четко, зажигание включено - на прикуривателе +12, выключено - 0.

P.P.S. Благодарность oleg3110_78 за идею, выбор "железяки", консультации и предоставление схемы.

http://www.tiguan-cl...нирешение-усил/

• Denis_ka и andrusss это понравилось
Забанен на форуме Клуба любителей Volkswagen Tiguan. Пожизненно. Чем и горжусь. :-)
Причины тут

Размещенное изображение

#6 OFFLINE   Tiguan

Tiguan

Administrator

• Administrators
  • 1 247 сообщений
  • ОткудаУкраина
    Jetta 2006

Отправлено 09 августа 2013 - 08:29

и че, оно даже басить моЖет?... у меня всегда были сомнения на счет таких девайсов...

#7 OFFLINE   Sergei_O

Sergei_O

Клубный любитель

• Moderators
  • 2 657 сообщений
  • ОткудаРоссия, Москва

Отправлено 09 августа 2013 - 08:32

и че, оно даже басить моЖет?... у меня всегда были сомнения на счет таких девайсов...

Басит. Мне сложно с другими сравнивать, во-первых оно еще не "раскачалось", во-вторых это мой первый сабвуфер, в-третьих я не любитель "очень громкого тынц-тынц". Так что все относительно...

Забанен на форуме Клуба любителей Volkswagen Tiguan. Пожизненно. Чем и горжусь. :-)
Причины тут

Размещенное изображение

#8 OFFLINE   Tiguan

Tiguan

Administrator

• Administrators
  • 1 247 сообщений
  • ОткудаУкраина
    Jetta 2006

Отправлено 09 августа 2013 - 10:29

ну в  том то и дело, что тынць-тынць - это не бас и бюдженые сабы так именно и  звучат... есть диски для проверки аудиосистемы, я думаю тебе нужно проверить и настроить авто с помощью одного из них...

#9 OFFLINE   Sergei_O

Sergei_O

Клубный любитель

• Moderators
  • 2 657 сообщений
  • ОткудаРоссия, Москва

Отправлено 09 августа 2013 - 11:09

ну в  том то и дело, что тынць-тынць - это не бас и бюдженые сабы так именно и  звучат... есть диски для проверки аудиосистемы, я думаю тебе нужно проверить и настроить авто с помощью одного из них...

Мои скромные познания в теории автозвука настойчиво говорят мне о том, что любое устройство типа динамика должно "разработаться", и лишь после этого можно ожидать результата. Опят замены динамиков в Форестере это подтверждает. Так что для начала покатаюсь хотя бы недельку так, с минимальной громкостью, а потом попробую начать эксперименты.

Причины тут

Размещенное изображение

#10 OFFLINE   серега1489

серега1489

Новичок

• Members
  • 4 сообщений
  • ОткудаКалуга
    тигуан

Отправлено 06 февраля 2014 - 01:08

класс

#11 OFFLINE   MaxL

MaxL

Клубный читатель

• Members
  • 50 сообщений
  • ОткудаКиев, Украина
    VW Tiguan 2.0 TDI ATA6

Отправлено 07 февраля 2014 - 07:19

Приветствую. Сергей, если это возможно, не могли бы вы посмотреть номер на разъеме усилителя? Перелопатил всю ЕТКу, не могу найти номер 38ми пинового разъема... 

#12 OFFLINE   potaskuns

potaskuns

Душка-мизантроп

• Members
  • 8 836 сообщений
  • Откудавмкадыш
    БлонДиз Ти-н-Фи (с)

Отправлено 27 сентября 2018 - 12:11

Олег, я вот тут задумался, а можно ли подключить такой саб непосредственно к ГУ, минуя усилитель?

Посмотрел распиновку 310-й, там вроде есть выходы AUX (разъём 3, пины 2, 3, 8). На них можно повесить?

Здравствуйте! Я - Ваш новый семейный доктор. Патологоанатом.

#13 OFFLINE   oleg3110_78

oleg3110_78

• Administrators
  • 7 525 сообщений
    Тракторная вишня на Хае

Отправлено 27 сентября 2018 - 12:44

Там есть входы АУКс выхода нет

#14 OFFLINE   potaskuns

potaskuns

Душка-мизантроп

• Members
  • 8 836 сообщений
  • Откудавмкадыш
    БлонДиз Ти-н-Фи (с)

Отправлено 27 сентября 2018 - 12:59

Там есть входы АУКс выхода нет

Хочется уточнить, это в колодке нет проводов и контактных пинов, или в ГУ? Потому что на схеме указано вполне конкретно:

Миниатюры

• 310 разъём 3.jpg

#15 OFFLINE   oleg3110_78

oleg3110_78

• Administrators
  • 7 525 сообщений
    Тракторная вишня на Хае

Отправлено 27 сентября 2018 - 01:10

Володя не знаю где там его нет, но если бы он был никто бы не заморачивался вытаскиванием "линеек" из ФВшных голов :)

#16 OFFLINE   potaskuns

potaskuns

Душка-мизантроп

• Members
  • 8 836 сообщений
  • Откудавмкадыш
    БлонДиз Ти-н-Фи (с)

Отправлено 27 сентября 2018 - 01:20

Блин, как тогда подключить саб без усилка? На тушкане на усилителе был выход для саба отдельный. Здесь параллелиться с АС, как ты делал?

#17 OFFLINE   potaskuns

potaskuns

Душка-мизантроп

• Members
  • 8 836 сообщений
  • Откудавмкадыш
    БлонДиз Ти-н-Фи (с)

Отправлено 27 сентября 2018 - 01:39

Надо голову вытащить, и как-то проверить этот разъём, есть или нет на этих пинах сигнал. Линейки линейками - у них сигнал стабильный, а это AUX, тут сигнал увеличивается и уменьшается вместе с регулировкой громкости звука.

#18 OFFLINE   oleg3110_78

oleg3110_78

• Administrators
  • 7 525 сообщений
    Тракторная вишня на Хае

Отправлено 27 сентября 2018 - 01:55

Да, по высокоуровнему сигналу

#19 OFFLINE   PashafromRussia

PashafromRussia

Мне оранжево всё, что не фиолетово

• Members
  • 11 686 сообщений
  • ОткудаСтолица мира
    невазовская шестерка

Отправлено 27 сентября 2018 - 02:30

Надо голову вытащить,

original.jpeg#20850041326

• potaskuns нравится это

animated-alcohol-image-0075.gif¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ 

Уважаемые форумчане! Владелец данного ника находится в состоянии кайфухи и раслабухи, получает от жизни удовольствие, отрывается, ничем ни парится и вообще в полном шоколаде. Пожалуйста не обламывайте ему кайф жизни и не грузите его проблемами. Благодарю за понимание!

#20 OFFLINE   potaskuns

potaskuns

Душка-мизантроп

• Members
  • 8 836 сообщений
  • Откудавмкадыш
    БлонДиз Ти-н-Фи (с)

Отправлено 27 сентября 2018 - 03:58

original.jpeg#20850041326

Хихикаешь!))) А мне вот интересно стало)))

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых