Перейти к содержимому

Фото

Установка подрулевого блока и стрекозы нового образца

Tiguan steering column ECU (UDS) retrofit

• Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 OFFLINE   drsedoy

drsedoy

Клубный любитель

• Members
  • 209 сообщений
  • ОткудаМосква
    Tiguan T&F '10 (CBAB, MKD)

Отправлено 03 октября 2013 - 11:38

Давно появилось желание установить стрекозу нового образца. Нравится мне, что там включение дальнего света без фиксации.

В январе удачно купил стрекозу для пассата, а спустя месяц подвернулась новая стрекоза с подрулевым блоком для тигуана. Да при чем не простая стрекоза, а с клавишей ассистентов и отдельным рычагом круиз-контроля. В пассат новую стрекозу ставил в апреле, а до тигуана руки дошли только сейчас. Я конечно пытался это сделать еще летом, но разобрав обшивку рулевой колонки, я понял, что замок блокировки рулевой колонки и замок зажигания нужно другой, от старой стрекозы он не подойдет. Да и вообще, от старой подойдет только личинка замка зажигания и блокировочный элемент личинки (только на машинах с АКПП). Т.к. всех необходимых запчастей у меня не было, то замена отложилась на неопределенный срок. А еще уперся в болты с отрывной головкой, которые нужно было высверливать, у пассата там обычные болты с внутренним многогранником. Эльза советовала использовать для их высверливания угловую дрель. Погуглив, понял, что 5 килорублей за угловую дрель ради одного раза многовато.

Но есть выход, как обойтись без угловой дрели. Для этого снимаем рулевую колонку целиком.

steering_column_01.jpg  steering_column_02.jpg

Вот теперь можно сверлить обычной дрелью.

steering_column_03.jpg  steering_column_04.jpg

steering_column_05.jpg  steering_column_06.jpg

Теперь когда старая стрекоза у нас в руках, с нее нужно снять все то, что можно переставить.

steering_column_07.jpg

Для снятия личинки замка подойдет большая канцелярская скрепка.

steering_column_08.jpg  steering_column_09.jpg

Блокировочный элемент не сфоткал, но там ничего сложного, держится на одной защелке.

А вот и новая стрекоза.

steering_column_10.jpg

Для подключения новой стрекозы потребуется заменить два разъема.

steering_column_11.jpg  steering_column_12.jpg

Я делал следующим образом. Установил на место рулевую колонку, и одел на нее новую стрекозу. Далее срезал старый разъем и удлинил все провода примерно на 30 см. После, уже по месту укорачивал провода, обжимал, и вставлял контакты в разъемы. И только потом прикрутил стрекозу к рулевой колонке новыми болтами с отрывной головкой.

steering_column_14.jpg  steering_column_15.jpg

steering_column_13.jpg

Полный список запчастей потребовавшихся для замены:

1. подрулевой блок управления — 5K0953569L
2. стрекоза — 5K0953502AB9B9
3. кронштейн стрекозы — 5K0953223 (мне пункты 1,2 и 3 достались вместе)
4. замок вала рулевой колонки — 1K0905851B
5. замок зажигания — 1K0905849
6. корпус разъема для подрулевого блока управления — 1K0972928
7. корпус разъема для подушки безопасности — 3C0972133
8. обжимной контакт — N 90764701, 10 шт
9. обжимной контакт позолоченный — 61 13 1393726, 2 шт
10. болт с отрывной головкой — N 90584502
11. нижняя облицовка рулевой колонки — 5N0858559D 82V (нужна только для установки стрекозы с отдельным рычагом круиз контроля)

После установки нужно все закодировать, тут проблем не возникнет в VCDS есть подсказки, и выполнить базовую установку датчика угла поворота рулевого колеса.
В этой стрекозе на торце рычага управления дальним светом и поворотниками имеется клавиша "ассистенты". Короткое нажатие на эту клавишу открывает на приборке страницу с ассистентами, где можно включить и выключить определенные ассистенты. Повторное короткое нажатие возвращает на страницу открытую ранее. Нажатие и удержание включает или выключает все ассистенты. Т.к. в скором времени планируется установка камеры ассистентов на лобовое стекло, то мне эта клавиша была нужна.

• oleg3110_78 и Denis_ka это понравилось

Installed: MFSW R-line, RNS-510, MFA Premium 3D, radio antenna (from Tiguan NF), rear window washer (from Golf 6), GPS antenna (from Tiguan NF), UDS steering column (from Tiguan NF), RVC with washer (from new Touran), front assistant camera (Lane Assist, Light Assist), Bluetooth (7P6...L), DCC, left wing mirror with dimming, ABS (from Tiguan NF), XDS, PLA 2.0 (1K8, 2016MY); TPMS; LED tail lights (from Tiguan NF), LED license plate lighting (from Tiguan NF), PR-2JX, Hybrid TV-tuner (7L6), right wing mirror with dimming, Dynaudio, battery monitoring control module, ACC (from Passat B7 Alltrack), Front Assist, Sign Assist, drivers seat with memory, new climatronic (from Passat B7)... 

#2 OFFLINE   oleg3110_78

oleg3110_78

Не хороший но ругающийся матом

• Administrators
  • 7 500 сообщений
  • ОткудаПриГород, т.е. СПб
    ЗверУшка и Тишка 2TD, T&F&S - две штуки :-)

Отправлено 04 октября 2013 - 06:19

Мощно задвинул :-) . А что у тебя за куча проводов разноцветных под приборкой?

Всадник без головы сам по себе не страшен, страшно когда он во главе эскадрона!
Наш зверинец, ЗверУшка и Тишка :-)

#3 OFFLINE   drsedoy

drsedoy

Клубный любитель

• Members
  • 209 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 04 октября 2013 - 06:57

Я одномоментно ставлю адаптивную подвеску, камеру заднего вида с траекторией, парк ассист, камеру ассистентов, блютус, и еще всякую мелочь. Эти провода были временно там забухтованы, сейчас одна куча под водительским сидением, вторая за педалью тормоза и третий небольшой моток в стойке А.

Доделал пока только камеру заднего вида.

• oleg3110_78, Denis_ka и Patriot~ua~ это понравилось

Installed: MFSW R-line, RNS-510, MFA Premium 3D, radio antenna (from Tiguan NF), rear window washer (from Golf 6), GPS antenna (from Tiguan NF), UDS steering column (from Tiguan NF), RVC with washer (from new Touran), front assistant camera (Lane Assist, Light Assist), Bluetooth (7P6...L), DCC, left wing mirror with dimming, ABS (from Tiguan NF), XDS, PLA 2.0 (1K8, 2016MY); TPMS; LED tail lights (from Tiguan NF), LED license plate lighting (from Tiguan NF), PR-2JX, Hybrid TV-tuner (7L6), right wing mirror with dimming, Dynaudio, battery monitoring control module, ACC (from Passat B7 Alltrack), Front Assist, Sign Assist, drivers seat with memory, new climatronic (from Passat B7)... 

#4 OFFLINE   AEKT

AEKT

Member

• Members
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • ОткудаРоссия, Екатеринбург
    2,0 TDI акпп T&F 2011 дорестайл

Отправлено 09 февраля 2015 - 10:49

В общем тоже захотелось стрекозу с тремя рычагами. Удобно регулировать скорость с шагом 10 км.

Поиски на е-бэе повергли в уныние в связи с кризисом. Обратился к авторазборкам. Нашел похожий переключатель от СС, но 3BC***** имеет другое крепление на рулевой вал. Не повторяйте моих ошибок.

При замене руля я обратил внимание, что на моем дорестайле 2011 года подрулевой блок имеет вид как на фото у Дмитрия. И имеет маркировку 5K0 593 596 H (мультируль и круиз поддерживается).

Тут случайно на экзисте всплыл указанный Дмитрием 5K0 953 502 AB 9B9 за смешные деньги. zzap (по ценам даже ниже экзиста) показывает наличие еще 14 шт.

Переключатель был немедленно заказам и (о чудо) пришло то нужно.

Изучив форум по Q3 личная жаба посоветовала не покупать новый нижний кожух, а пропилить свой имеющийся.

Что немедленно было реализовано.

Далее потребовалось кодирование переключателей шнурком. Все (в том числе и клавиша ассистентов) заработало.

В итоге: путем просто замены стрекозы и пропила кожуха получил в пользование новый уровень комфорта. Обращаю внимание, что это относится как к рестайлу , так и дорестайлу. Вид подрулевого блока можно определить шнурком.

Спасибо Дмитрию.

З.Ы. как здесь вставлять фото и пр. я так и не понял - браузер вешается намертво.

• oleg3110_78 нравится это

#5 OFFLINE   oleg3110_78

oleg3110_78

• Administrators
  • 7 500 сообщений

Отправлено 09 февраля 2015 - 11:29

так и дорестайлу
наверное все же не ко всему дорестайлу, а только с 2010 года (там пошли стрекозы, а до этого и ручки отдельно и блоки другие)

#6 OFFLINE   AEKT

AEKT

Member

• Members
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • ОткудаРоссия, Екатеринбург
    2,0 TDI акпп T&F 2011 дорестайл

Отправлено 09 февраля 2015 - 01:16

Олег, это зависит от на форм-фактор подрулевого блока.
Это можно проверить шнурком.
Если 5K0**569 (плата в кольце), то встает без проблем. 
Если 1K0**549 (С платой под рулевым валом), то скорее всего потребуется переделка замка зажигания и разъемов.

#7 OFFLINE   Veter

Veter

Клубный читатель

• Members
  • 49 сообщений
  • ОткудаМосква
    VW Tiguan 2.0 TSI Automatic

Отправлено 13 августа 2015 - 01:38

Здравствуйте.  У меня Тигуан 2012г. На 50000 км отрубились все кнопки на руле, перестал работать сигнал, высвечивается пиктограмма подушки на приборке.
Сказали, что это подрулевой блок загнулся.

Как понять, какой блок мне покупать нужно? Где взять пресловутый "шнурок" или где мне им могут прозвонить и сказать номер запчасти?
Или есть ещё какие либо методы?

#8 OFFLINE   drsedoy

drsedoy

Клубный любитель

• Members
  • 209 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 13 августа 2015 - 09:07

для руля с кнопками блоков подходит 3 номера

если есть безключевой доступ то блок надо как в первом сообщении, с буквой L  в конце

если безключевого доступа нет, то с буквой H в конце

есть еще блок AL, но про него я инфой не владею.

в вашем блоке скорее всего оборвался шлейф, это можно отремонтировать

• Denis_ka и Veter это понравилось

#9 OFFLINE   Veter

Veter

Клубный читатель

• Members
  • 49 сообщений
  • ОткудаМосква
    VW Tiguan 2.0 TSI Automatic

Отправлено 17 августа 2015 - 10:38

в вашем блоке скорее всего оборвался шлейф, это можно отремонтировать

Спасибо за ответ. У меня нет безключевого доступа. Вы угадали.

Скажите пожалуйста, как шлейф то вылечить? Или где? И сколько примерно это стоит?
У меня действительно был странный щелчок, как будто что-то оборвалось. И когда руль кручу, такое ощущение, что-то там задевает обо что-то. )

#10 OFFLINE   Andrey_zh

Andrey_zh

Новичок

• Newbie
  • 1 сообщений
    vw tiguan 2 tdi

Отправлено 08 декабря 2015 - 10:09

А есть ли информация по перепиновке нового разьема на подрулевой блок. Изначально все сделали как у Вас , но теперь встала проблема с новым разьемом и машина зависла. Изначально стоял руль без кнопок и круиза. Заранее спасибо

#11 OFFLINE   drsedoy

drsedoy

Клубный любитель

• Members
  • 209 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 09 декабря 2015 - 10:52

я не выписывал распиновку разъемов, делал по эльзе.

#12 OFFLINE   oleg3110_78

oleg3110_78

• Administrators
  • 7 500 сообщений

Отправлено 28 ноября 2016 - 04:02

Дима, блок с улиткой к стрекозе крепятся тремя винтами, номера в ЕТКА не нашёл, что там за винты?

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых