Перейти к содержимому

Фото

Установка передней камеры ассистентов

Tiguan Lane Assist retrofit FLA #A5 Sign Assist

• Please log in to reply
17 ответов в этой теме

#1 OFFLINE   drsedoy

drsedoy

Клубный любитель

• Members
  • 210 сообщений
  • ОткудаМосква
    Tiguan T&F '10 (CBAB, MKD)

Отправлено 06 октября 2013 - 03:39

В данной теме речь пойдет об установке передней камеры вспомогательных систем водителя, в моём случае об установке в дорестайл. Это первый дорестайл с камерой ассистентов, по крайней мере в России точно первый.
Что же может эта камера? А может она выполнять три функции одновременно: Lane Assist, Sign Assist и Dynamic Light Assist (DLA) или Light Assist (так же известный как FLA). Для установки потребовалось вклеить лобовое стекло от рестайла с кронштейном под камеру. Кстати интересный момент, на стекле наклейка: сделано во Италии; на кронштейне камеры штампики: сделано в Германии; на кабеле подключенном к нагревательному элементу написано: сделано в Украине; интересно, кто еще участвовал в изготовлении стекла  :-).  Нужно проверить и в случае необходимости заменить гейтвей, должна быть поддержка шины CAN-Extended. Ну и нужна сама камера ассистентов, желательно б/у, чтобы калибровать не пришлось, пара разъемов для нее и две облицовочные пластмасски. Подрулевые переключатели с клавишей ассистентов не являются обязательными, они лишь позволяют удобно включать и выключать ассистенты.

По схемам ELSA к камере подключается всего 5 проводов: питание, кан шина и выход на нагревательный элемент на лобовое стекло. Питание на камеру и салонное зеркало идет от одного предохранителя, поэтому я подпаялся к питанию салонного зеркала. Точки массы на крыше не оказалось (а у пассата есть), поэтому массу тоже пришлось подпаивать. Для камеры и нагревательного элемента подпаивал к разным проводам массы, к наиболее толстым. Если бы знал, что точки массы на крыше нет, то провел бы отдельный провод от точки массы на стойке "А" возле порога. Т.к. зеркало с датчиком сместились вниз, нужно удлинить провода на датчик дождя и на салонное зеркало, у меня получилось удлинение на 22 см обоих кабелей.

Необходимые детали:
— лобовое стекло — 5N0845011N NVB
— камера ассистентов — 3AA980654D (номера могут быть с буквами A, B, C, D, мне досталась D)
— облицовка зеркала — 1T0858547 Y20 (цвет жемчужно-серый)
— кожух камеры — 5N0868437A Y20 (цвет жемчужно-серый)
— корпус разъема — 8E0972712 (для камеры)
— корпус разъема — 4B0971832 (для нагревательного элемента)
— обжимной контакт — N 90764701, 5 или 7 штук (в зависимости от комплектации)

Сравнение двух стекол, видно на сколько опустился вниз датчик дождя и крепление салонного зеркала
assistant_camera_A5_01.jpg assistant_camera_A5_02.jpg assistant_camera_A5_03.jpg assistant_camera_A5_04.jpg

assistant_camera_A5_05.jpg  assistant_camera_A5_06.jpg assistant_camera_A5_07.jpg

assistant_camera_A5_08.jpg assistant_camera_A5_09.jpg assistant_camera_A5_10.jpg assistant_camera_A5_11.jpg assistant_camera_A5_12.jpg assistant_camera_A5_13.jpg assistant_camera_A5_14.jpg assistant_camera_A5_15.jpg assistant_camera_A5_16.jpg

Страничка с ассистентами пополнилась.
assistant_camera_A5_17.jpg

Теперь немного о функциях
Лайн ассист
Чтобы работал лайн ассист необходимо включить лайн ассист в адаптации рулевой рейки (канал № 06; значение 0 - выкл/1 - вкл; код доступа: 64835).
У меня теперь две машины с лайн ассистом, мне есть с чем сравнивать. Короткая вечерняя поездка показала, что камера "ожила" значительно раньше, чем в пассате. В пассате после установки я проехал около 5-10 км, после чего машина стала подруливать, хотя полосы видела. В тигуане же, спустя метров 600-700, как добрался до дороги с разметкой, полосы увидело и подруливает. Принципиальных отличий в работе нет, из основных отличий, это: вывод на приборку информации о работе, показывает какую полосу он видит; настройки лайн ассиста через приборку, и то они стали доступны только после настройки адаптации камеры. Настраивается вид предупреждения, время задержки предупреждения и интенсивность предупреждения. В камере у пассата Б6 отображения и настроек через приборку нет. Лайн ассист работает на скоростях 65 км/ч и выше. Пиктограмма на прибрке включается желтой когда лайн ассист включен, но не работает, то есть либо скорость меньше 65 км/ч, либо разметки нет.
assistant_camera_A5_18.jpg assistant_camera_A5_19.jpg assistant_camera_A5_20.jpg assistant_camera_A5_21.jpg
Это, до включения настроек в адаптации:
assistant_camera_A5_22.jpg
Это, после включения:
assistant_camera_A5_23.jpg assistant_camera_A5_24.jpg assistant_camera_A5_25.jpg assistant_camera_A5_26.jpg

Распознавание дорожных знаков
Как работает эта функция я знаю только по мануалам. Для распознавания дорожных знаков должна быть соответствующим образом закодирована RNS-510 (байт 8, бит 5). Если этого не сделать, то на приборной панели будет сообщение об ошибке системы распознавания дорожных знаков, и будет ошибка в камере ассистентов на не распознанное сообщение.
При включении распознавания дорожных знаков на странице "Ассистенты", появляется черное поле, на котором должны быть отображены последние распознанные знаки. На экране приборной панели следом за страницей бортового компьютера появилась страница для отображения дорожных знаков.
assistant_camera_A5_27.jpg assistant_camera_A5_28.jpg
Так же, как и для лайн ассиста, доступны настройки через меню.
assistant_camera_A5_29.jpg assistant_camera_A5_30.jpg
Спустя 5 минут после включения зажигания, у меня на приборке появляется сообщение: распознавание дорожных знаков работает с ограничениями, но система не выключается. Всё дело в том, что распознавание дорожных знаков в России и странах СНГ не работает. Система работает в паре с навигационной системой и ее картами. Обмануть ее, и заставить распознавать дорожные знаки не удалось.
assistant_camera_A5_31.jpg

Добавлено спустя 2 с половиной года
От скуки решил заняться дорожными знаками. Многие стали устанавливать камеру, которую ставят в тигуан 2016 года, она умеет распознавать дорожные знаки. Мне же хотелось получить знаки со старой камерой. Изучив сообщения общения камеры и навигацией стало понятно, что блокировка исходит из RNS. Если навигация не закодирована под распознавание дорожных знаков, то она не общается с камерой и в камере с включенным распознаванием знаков будут ошибки на отсутствующие сообщения. Если навигацию закодировать под распознавание знаков, то она отправляет сообщение которое блокирует эту функцию в камере. Т.к. исправить навигацию я не в состоянии, решил попробовать обмануть систему, и дать камере то, чего ей не хватает. Нашел комманды, которых так нехватает камере и дал их ей используя дополнительный контроллер. Навигация при таком раскладе должна быть не закодирована под распознавание дорожных знаков, иначе она будет только мешать. Создать полноценный обмен данными между камерой и навигацией, как оно происходит в европе при помощи контроллера не возможно, поэтому сообщение о ограниченном функционале распознавания дорожных знаков появляется. Самое главное, что знаки ограничения скорости и запрета обгона распознаются и выводятся на приборную панель. Навигация же отображает свои знаки, которые заложены в карты. Меня такой алгоритм полностью устраивает.

sign assist 01.jpg

sign assist 02.jpg  sign assist 03.jpg  sign assist 04.jpg

Подробно расписывать, что, куда и как я не стану. Вы можете попробовать разобраться сами, для этого вводной информации я предоставил достаточно, или обратиться за готовым решением.

Управление дальним светом
В первую очередь, конечно же данная камера используется для неослепляющего дальнего света (он же Dynamic Light Assist, он же DLA). Новые тигуаны с таким дальним светом сейчас есть в продаже, собираются в Калуге. В этих фарах многогранная шторка, которая создает тень только для встречного и/или идущего впереди транспорта, освещая при этом обочины. Для DLA используются специальные фары, внешне выглядят они как обычные ксеноновые, но стоят дороже. Для дорестайла с данной функцией пролетаем :-).
Еще эта камера умеет выполнять функцию ассистента дальнего света (Light Assist, он же известен как FLA), то есть просто автоматически переключать ближний/дальний. Про установку FLA есть отчеты в инете, но там устанавливается другое устройство, зеркало с камерой, которое может выполнять только функцию ассистента дальнего света. Для работы FLA необходим блок бортовой сети с поддержкой данной функции. Проверить, поддерживает ли Ваш блок ассистент дальнего света можно изменением кодировки, для этого в байте 11 включаем бит 3. Если после этого появится ошибка в блоке бортовой сети, значит Ваш блок данную функцию поддерживает. Мой стоковый блок 5K0937087D не поддерживал ассистент дальнего света, при кодировании под ассистент дальнего света, ошибки у меня не было. Снова пролетаю :-).
Перешил свой блок 5K0937087D прошивкой 5K0937087M версии 1048, и начались приколы. Вначале при постановке на охрану машина издавала звук не сигнализацией, а сигналом. Было страшно получить кирпич из окна дома, когда рано утром приходилось переставлять машину :-). Вместе с этим была ошибка по лампам ближнего света, однако ближний, дальний работал и подсветка поворотов работали. Изменения кодировки ничего не дали. Спустя несколько дней решил откатиться на свою прошивку 5K0937087D версии 1029. Все ошибки пропали, а вместе с ними и ассистент дальнего света. Снова прошил в 5K0937087M версии 1048, но на этот раз звук постановки на охрану был от сигнализации, погасли габариты в крышке багажника, снова ошибка по лампам ближнего света, и перестали работать лампы подсветки поворотов. Самое интересное, что кодировка при прошивке не слетает, и она была одинаковая как в случае стоковой прошивки, так и в обоих случаях прошивки софтом 5K0937087M 1048. Габариты в крышке удалось включить поиграв с кодировкой (байт 12, бит 7), но они не выключались при открывании крышки багажника. Ошибку по ближнему кодировкой решить не удалось. Стал искать тигуан 2011 года выпуска дорестайл с блоком 5K0937087M и желательно с ксеноном, и вот вчера благодаря другу такой тигуан нашелся, совершенно бесхозный на парковке ОД в трейд ине. Сделал скан этого тиги и слил EEPROM блока бортовой сети. Сегодня, после того, как записал изменения в свой блок ошибка по лампам ближнего света ушла.
Ассистент дальнего света работает только в положении переключателя света в режиме Auto. При включении дальнего света движением рычага от себя вначале включается ассистент дальнего света и на приборной панели появляется пиктограмма дальнего света с буквой "А". Если еще раз дернуть рычаг дальнего света от себя то принудительно включится дальний свет. При моргании дальним светом ассистент дальнего света не отключается. По умолчанию минимальная скорость на которой включится дальний свет (если система активирована) составляет 60 км/ч, выключится дальний свет на скорости 57 км/ч. Эти величины скорости можно изменить в адаптации камеры ассистентов, я установил 20 км/ч на включение и 15 км/ч на выключение. Система автоматически выключит дальний свет, если будут распознаны фонари уличного освещения и/или транспорт движущийся в попутном или встречном направлении. Если вдруг произойдет сбой в системе ассистента дальнего света, то на приборной панели будет сообщение об ошибке.
assistant_camera_A5_32.jpg assistant_camera_A5_33.jpg
Спасибо за внимание!

• Tiguan, oleg3110_78, Denis_ka and 5 others like this

Installed: MFSW R-line, RNS-510, MFA Premium 3D, radio antenna (from Tiguan NF), rear window washer (from Golf 6), GPS antenna (from Tiguan NF), UDS steering column (from Tiguan NF), RVC with washer (from new Touran), front assistant camera (Lane Assist, Light Assist), Bluetooth (7P6...L), DCC, left wing mirror with dimming, ABS (from Tiguan NF), XDS, PLA 2.0 (1K8, 2016MY); TPMS; LED tail lights (from Tiguan NF), LED license plate lighting (from Tiguan NF), PR-2JX, Hybrid TV-tuner (7L6), right wing mirror with dimming, Dynaudio, battery monitoring control module, ACC (from Passat B7 Alltrack), Front Assist, Sign Assist, drivers seat with memory, new climatronic (from Passat B7)... 

#2 OFFLINE   Алексеич

Алексеич

Клубный любитель

• Members
  • 5 537 сообщений
  • ОткудаРоссия, Ростов Дон
    Tiguan 2,0 TSI S&S АКПП + свет и обзор без кожи!!

Отправлено 06 октября 2013 - 08:01

Согласен с симпсонм, а вот кабель думаю не из украины, как решил?, что на нем написано?

Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти

#3 OFFLINE   drsedoy

drsedoy

Клубный любитель

• Members
  • 210 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 06 октября 2013 - 09:08

https://plus.google....259542172227035

• Denis_ka нравится это

Installed: MFSW R-line, RNS-510, MFA Premium 3D, radio antenna (from Tiguan NF), rear window washer (from Golf 6), GPS antenna (from Tiguan NF), UDS steering column (from Tiguan NF), RVC with washer (from new Touran), front assistant camera (Lane Assist, Light Assist), Bluetooth (7P6...L), DCC, left wing mirror with dimming, ABS (from Tiguan NF), XDS, PLA 2.0 (1K8, 2016MY); TPMS; LED tail lights (from Tiguan NF), LED license plate lighting (from Tiguan NF), PR-2JX, Hybrid TV-tuner (7L6), right wing mirror with dimming, Dynaudio, battery monitoring control module, ACC (from Passat B7 Alltrack), Front Assist, Sign Assist, drivers seat with memory, new climatronic (from Passat B7)... 

#4 OFFLINE   Kolyuch

Kolyuch

Клубный любитель

• Members
  • 7 937 сообщений
    ///

Отправлено 07 октября 2013 - 09:27

лобовое стекло с подогревом на тигуан? хачю!!!

#5 OFFLINE   drsedoy

drsedoy

Клубный любитель

• Members
  • 210 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 07 октября 2013 - 04:04

Kolyuch, так ведь не существует стекла с подогревом для тиги.

Если только делать индивидуальный заказ на завод пилкингтон или сэн гобэн секьюрит.

Но меня сэн гобэн послали очень далеко, когда я хотел заказать стекло для пассата под лайн ассист с подогревом.

#6 OFFLINE   drsedoy

drsedoy

Клубный любитель

• Members
  • 210 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 28 октября 2013 - 09:57

Обновил первый пост: переделал и добавил фоток приборки, дописал про ассистент распознавания знаков, победил ассистент дальнего света.

• Denis_ka нравится это

#7 OFFLINE   drsedoy

drsedoy

Клубный любитель

• Members
  • 210 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 02 ноября 2013 - 06:20

Еще раз обновил первый пост. Добил ошибку по блоку бортовой сети. Вчера нашелся нужный тигуан 2011 года с блоком 5K0937087M.
Сделал скан и вычитал EEPROM блока бортовой сети, кодировка ничем не отличалась, а вот в EEPROM отличий было много. Записал все отличия себе и ошибка по лампам ближнего света ушла.
Ассистент распознавания дорожных знаков я отключил, все равно не работает. С включенным ассистентом распознавания знаков на RNS не отображается ограничение скорости.
Лайн ассист работает отлично.

Может кому пригодится, вот мой сегодняшний скан:

Spoiler

• Denis_ka нравится это

#8 OFFLINE   Tiguan

Tiguan

Administrator

• Administrators
  • 1 247 сообщений
  • ОткудаУкраина
    Jetta 2006

Отправлено 02 ноября 2013 - 10:19

а чем ты вычитывал дамп еепрома?

#9 OFFLINE   drsedoy

drsedoy

Клубный любитель

• Members
  • 210 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 02 ноября 2013 - 11:08

васом

#10 OFFLINE   Tiguan

Tiguan

Administrator

• Administrators
  • 1 247 сообщений
  • ОткудаУкраина
    Jetta 2006

Отправлено 31 января 2014 - 10:49

А можно в личку подробнее как васом еепром читать? а то без логинов блоков которые в онлайне тянутся я не могу))

ЗЫ: по существу отчета, хочу поставить все тоже самое на джетту 2006, вопрос такой, можно ли заколхозить камеру, блок сам ее... не сдвигая вниз датчик дождя? то есть я хочу выше родного  - поставить камеру, кожух декоративный подрезать, а вот главное чтобы начинка влезла... что думаешь?

#11 OFFLINE   drsedoy

drsedoy

Клубный любитель

• Members
  • 210 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 01 февраля 2014 - 08:47

еепром удобнее всего через одис инжененинг, но можно и через вас-пс, только после разблокирования расширеных функций

камера не влезет над зеркалом, места не хватит. и окошко камеры должно быть в поле действия стеклоочистителя.

джетта 2006 года, рулевая рейка менялась или родная? родная это ZF 1 или 2 поколения, для лайн ассиста нужно ZF 3 поколения.

блок бортовой сети скорее всего раздельный с блоком комфорта, он не поддерживает ассистент дальнего света.

• Denis_ka нравится это

#12 OFFLINE   Tiguan

Tiguan

Administrator

• Administrators
  • 1 247 сообщений
  • ОткудаУкраина
    Jetta 2006

Отправлено 01 февраля 2014 - 10:19

рейка конец 2013 поколение 3, блок электроники уже лежит новый, схема есть, скоро поставлю, подрулевой тоже будет новый, новее чем СН... так как я вижу в новом есть байт - альтернативное переключение дальнего света... наверное без подрулевого тоже не будет работать... а зачем оно должно быть в зоне дворников? 

зеркало уже заказал, вот думаю или отказываться или таки колхозить, пока проблема только в том что камера должна быть в зоне дворников... зачем?

#13 OFFLINE   Tiguan

Tiguan

Administrator

• Administrators
  • 1 247 сообщений
  • ОткудаУкраина
    Jetta 2006

Отправлено 02 февраля 2014 - 10:56

Кстати второй вопрос еще... к чему идут проводки вот на этой фотке, что там за датчик или что это такое?

post-7394-0-61324400-1381062050.jpg

и еще, крепление под зеркало там идентичное с креплением под обычное зеркало с автозатемнением?

#14 OFFLINE   drsedoy

drsedoy

Клубный любитель

• Members
  • 210 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 21 февраля 2014 - 12:37

рейка конец 2013 поколение 3, блок электроники уже лежит новый, схема есть, скоро поставлю, подрулевой тоже будет новый, новее чем СН... так как я вижу в новом есть байт - альтернативное переключение дальнего света... наверное без подрулевого тоже не будет работать... а зачем оно должно быть в зоне дворников? 

зеркало уже заказал, вот думаю или отказываться или таки колхозить, пока проблема только в том что камера должна быть в зоне дворников... зачем?

чето не пришло уведомление о новом сообщении.

Рейка 3 поколения работать должна с лайн ассистом, на октавии 2010 года все работало. Но есть в Киеве один пассат Б6, с рейкой ZF 3 поколения и камерой ассистентов, на котором лайн ассист отказывается работать, ругается на рейку. Уже все перепробовал, не знаю, что с ней еще сделать.

Подрулевой блок принципиальной роли не играет, с блоками с короткой кодировкой ассистент дальнего света тоже работает.

Окно камеры должно быть в зоне действия дворников, чтобы можно было его очищать не вылезая из авто. Если камера ничего не видит, то все ее функции не работают.

Кстати второй вопрос еще... к чему идут проводки вот на этой фотке, что там за датчик или что это такое?

и еще, крепление под зеркало там идентичное с креплением под обычное зеркало с автозатемнением?

Провода идут на нагревательный элемент. Вокруг треугольного окошка камеры по периметру наклеен нагревательный элемент, шириной около 1 см. Нагревательный элемент подключен к камере, она сама его включает при необходимости, если на стекле есть запотевание или обледенение.

Крепление под зеркало обычное, оно приклеено отдельно от кронштейна камеры, они стыкуются.

• Denis_ka нравится это

#15 OFFLINE   Tiguan

Tiguan

Administrator

• Administrators
  • 1 247 сообщений
  • ОткудаУкраина
    Jetta 2006

Отправлено 23 февраля 2014 - 10:28

ну у меня рейка 2013т года, а вот блок центральной электроники еще 2008 вот это основная проблема...

#16 OFFLINE   yack

yack

Новичок

• Members
  • 2 сообщений
    VW Tiguan 2012 2.0 TDI

Отправлено 03 октября 2014 - 07:16

Какой бюджет установки?

Стимулом установки, пожалуй, может служить случайный разбив стекла, что ни разу не радует.

Кто-нибудь прорабатывал вариант установки штатной камеры от Audi без замены стекла?

выглядит так, если это, конечно, камера:

Миниатюры

• IMG_20140919_134409.jpg

#17 OFFLINE   drsedoy

drsedoy

Клубный любитель

• Members
  • 210 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 04 октября 2014 - 09:26

Я же указал все номера деталей, смотрите цены и считайте. У всех, кто ее ставил, бюджет разный.
Камера которая на вашем фото, это только ассистент дальнего света, отчеты про его установку уже давно есть.
  • Denis_ka и drsedoy это понравилось

#18 OFFLINE   drsedoy

drsedoy

Клубный любитель

• Members
  • 210 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 08 апреля 2017 - 11:52

https://www.drive2.r...02630837485744/

• Denis_ka нравится это

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых