Перейти к содержимому

Фото

Русификация дорестайловой ч/б приборной панели

• Please log in to reply
6 ответов в этой теме

#1 OFFLINE   drsedoy

drsedoy

Клубный любитель

• Members
  • 209 сообщений
  • ОткудаМосква
    Tiguan T&F '10 (CBAB, MKD)

Отправлено 04 сентября 2016 - 03:08

Как-то, очередной раз ковыряясь с Андреем N_A в прошивках, ему пришла в голову безумная идея, попробовать прошить старую черно-белую приборную панель (без русского языка) прошивкой от новой черно-белой приборной панели (с русским языком). Просто так конечно-же ничего не получилось, приборка даже не начинала шиться.

Вот досталась мне приборка 2009 года. Планирую поставить ее себе, вместе со вторым блоком управления двигателем, чтобы продолжить эксперимент с внедрением адаптивного круиз контроля.

русификация_01.jpg русификация_02.jpg русификация_03.jpg

Приборочка 2009 года не поддерживает, ни лайн ассист, ни прямой контроль давления в шинах, ни усталость. А т.к. возможно с этой приборной панелью придется ездить некоторое время, то нужно ее обновить.

EEPROM в новых приборках в два раза больше чем в старых, 8КБ вместо 4КБ, поэтому приборку неизбежно нужно разобрать, чтобы перепаять микросхему. Заодно допаял светодиоды лайн ассиста.

русификация_04.jpg

Как я уже писал выше, просто так прошить старую приборную панель в новую не возможно, и новый EEPROM ситуацию не изменил. Поэтому нами была собрана модифицированная прошивка, которая является промежуточной ступенью, между старой и новой прошивками. Залив эту прошивку, приборка переходит в "обморочное" состояние и позволяет залить уже новый софт. Обратите внимание на то, как распознается приборная панель после этой прошивки.

русификация_05.jpg

После прошивки уже оригинальным софтом получаем полноценную рестайловую русифицированную приборную панель, в которой через адаптацию доступны тест стрелок, свободное место в баке и усталость. На машину пока не подключал, но думаю и с отображением прямого контроля давления в шинах и лайн ассистом проблем не будет.

русификация_06.jpg русификация_07.jpg

Остановился на софте 07хх потому что, это последний софт с которым на данным момент может работать абритус и его китайские клоны. Более свежий софт на черно-белой панели практически ничем не отличается. В 100х софте добавлена поддержка блоков прямого контроля давления в шинах с номером 3AA...H и поддержка защиты компонента для новых головных устройств. Обновить мою приборку до 1008 возможно, но я этого не хочу.

Подобную процедуру проделывал на приборной панели Golf 6 2010 года.

Подробно рассказывать о модифицированной прошивке не буду, т.к. развелось очень много комерсов, робин-гудов и просто лентяев, которые самостоятельно не желают экспериментировать, изучать и разбираться.

• oleg3110_78, Denis_ka, Patriot~ua~ and 4 others like this

Installed: MFSW R-line, RNS-510, MFA Premium 3D, radio antenna (from Tiguan NF), rear window washer (from Golf 6), GPS antenna (from Tiguan NF), UDS steering column (from Tiguan NF), RVC with washer (from new Touran), front assistant camera (Lane Assist, Light Assist), Bluetooth (7P6...L), DCC, left wing mirror with dimming, ABS (from Tiguan NF), XDS, PLA 2.0 (1K8, 2016MY); TPMS; LED tail lights (from Tiguan NF), LED license plate lighting (from Tiguan NF), PR-2JX, Hybrid TV-tuner (7L6), right wing mirror with dimming, Dynaudio, battery monitoring control module, ACC (from Passat B7 Alltrack), Front Assist, Sign Assist, drivers seat with memory, new climatronic (from Passat B7)... 

#2 OFFLINE   spacer

spacer

Клубный любитель

• Members
  • 394 сообщений
  • ОткудаРоссия, Кемерово
    VW Tiguan T&F 2.0 TSI

Отправлено 04 сентября 2016 - 05:53

дмитрий, вы с андреем жжёте, как и всегда... очень интересная и достойная модификация! 

VW Tiguan T&F 2.0 TSI "Acapulco" (P31, 8T2, PAP, PM4, PXE, 9WL, WD2), 2011 модельный год

Заказан 22.03.2011,произведен 04.04.2011, прибыл 17.04.2011, оформлен 25.04.2011, в эксплуатации с 26.04.2011,

дооборудован 31.01.2012-хх.хх.2017, внесенные изменения перестали помещаться в подпись! ;-)

#3 OFFLINE   spacer

spacer

Клубный любитель

• Members
  • 394 сообщений
  • ОткудаРоссия, Кемерово
    VW Tiguan T&F 2.0 TSI

Отправлено 09 сентября 2016 - 08:26

дмитрий, если знаешь ответ, подскажи... я у андрея спрашивал, но он не ответил.

можно научить 5N0 920 872, полноценно понимать блок 4C?

VW Tiguan T&F 2.0 TSI "Acapulco" (P31, 8T2, PAP, PM4, PXE, 9WL, WD2), 2011 модельный год

Заказан 22.03.2011,произведен 04.04.2011, прибыл 17.04.2011, оформлен 25.04.2011, в эксплуатации с 26.04.2011,

дооборудован 31.01.2012-хх.хх.2017, внесенные изменения перестали помещаться в подпись! ;-)

#4 OFFLINE   drsedoy

drsedoy

Клубный любитель

• Members
  • 209 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 10 сентября 2016 - 04:26

можно, тем же путем что с моей 871С 

• Denis_ka и spacer это понравилось

Installed: MFSW R-line, RNS-510, MFA Premium 3D, radio antenna (from Tiguan NF), rear window washer (from Golf 6), GPS antenna (from Tiguan NF), UDS steering column (from Tiguan NF), RVC with washer (from new Touran), front assistant camera (Lane Assist, Light Assist), Bluetooth (7P6...L), DCC, left wing mirror with dimming, ABS (from Tiguan NF), XDS, PLA 2.0 (1K8, 2016MY); TPMS; LED tail lights (from Tiguan NF), LED license plate lighting (from Tiguan NF), PR-2JX, Hybrid TV-tuner (7L6), right wing mirror with dimming, Dynaudio, battery monitoring control module, ACC (from Passat B7 Alltrack), Front Assist, Sign Assist, drivers seat with memory, new climatronic (from Passat B7)... 

#5 OFFLINE   drsedoy

drsedoy

Клубный любитель

• Members
  • 209 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 25 января 2017 - 04:31

Возможно обновление цветной приборки с софтом 0609, 0611 в полноценную 3д приборку.

• Denis_ka и SIMPSON это понравилось

#6 OFFLINE   shatrov

shatrov

...............................

• Members
  • 16 616 сообщений
  • Откудавроде Москва
    vw Tiguan 2.0 tdi

Отправлено 25 января 2017 - 08:07

Возможно обновление цветной приборки с софтом 0609, 0611 в полноценную 3д приборку.

Димк, а у меня какая?????

Меня невозможно сбить с пути,,,,,,мне пофигу куда идти

#7 OFFLINE   drsedoy

drsedoy

Клубный любитель

• Members
  • 209 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 25 января 2017 - 10:00

Димк, а у меня какая?????

К сожалению 0505 софт, его не обновить, приборка помрет.

• Denis_ka нравится это

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых