Перейти к содержимому

Фото

Замена задней пружины подвески

• Please log in to reply
14 ответов в этой теме

#1 OFFLINE   potaskuns

potaskuns

Душка-мизантроп

• Members
  • 8 761 сообщений
  • Откудавмкадыш
    БлонДиз Ти-н-Фи (с)

Отправлено 18 мая 2018 - 11:30

Тема специально отдельная, так как рассказываю о том, что проводил замену всего лишь одной пружины, а не парами, как это принято считать.

На первомайские выехали с семьёй на дачу, и приметил я, как гремит порой что-то, когда ехали уже не по асфальтовой по дороге. Сначала грешил на детские самокаты, что в багажнике лежали. Но на следующий день поехали в магазин с пустым багажником, а "паразитная перкуссия" никуда не исчезла, с открытыми окнами она было явно лучше слышна, причём с правой стороны, словно что-то где-то лежало незакреплённое и порой бренькало.
1 мая, как знатный и почётный трудящийся, занялся сменой колёс на летние, попутно с пристрастием осматривая элементы подвески, защиты двигателя и т.п. Подлянка не заставила себя долго ждать. После снятия заднего правого колеса, обнаружил, что задняя пружина подвески смещена внутри рычага в сторону, а внутри пружины имеется некий "странный круглый предмет", который внешне был грязный, а наощупь ещё и резиновый. И он болтался внутри пружины. Это был резиновый нижний буфер (прокладка). Причём лежала она там жопой кверху. По наивности своей, подумал, что можно перевернуть и подсунуть под пружину! Ха-ха-ха! Перевернуть то я её перевернул, и там ждал ещё сюрприз, нижний виток пружины увлёкся сепаратистскими настроениями и отправился вместе с буфером в самостоятельное путешествие. Ездить с такой фигнёй можно, но не злоупотребляя, чтобы не повредить пружиной сам рычаг. Опять же подвеска отрабатывает не так, как надо.
Посему в первый же рабочий день заказал пружину (Original), а 8-го мая уже её получил. Сегодня за час на работе её и поменял.

Процедура простая: поддомкратить, снять колесо, открутить болт (из моего набора иснструментов подошла головка на 18) крепления ступицы колеса с рычагом. Болт нужно крутить долго, гайку с передней стороны рычага сначала придерживал накидным ключом на 19, а потом, когда гайка скрутилась, просто долго крутишь болт, пока он покажется весь наружу. А когда он выйдет из зацепления с рычагом, рычаг выпрыгнет вниз, распираемый пружиной. Несильно, но сделает. Пружина вынимается, резиновые прокладки-буфера снимаются и ставятся на новую пружину, пружина вставляется в рычаг и в верхний шип. После чего рычагом задний рычаг подвески приподнял, подложил под него брус 100*100 с дополнительной прокладкой,  потом под рычаг подсунул другой домкрат и им приподнял рычаг до совпадения сначала заднего отверстия для болта, вкрутил его и потом наощупь подогнал переднее отверстие. Для подгонки руками нужно править заднюю ступицу. Болт вкрутил до конца, навернул гайку, всё затянул. Вуаля.

Видно по грязи на местах слома пружины, что она сломалась не только вчера, значит, скорей всего, ездил с ней такой не несколько дней.
После установки колеса правая сторона была чуть выше. Но проехал несколько метров и, мне кажется, они выровнялись, во всяком случае разница уже не заметна.

Позавчера на работе произвёл замер рулеткой от нижней кромки заднего крыла до центра колеса. Расстояние составило с обеих сторон 420 мм, может и были какие-то 2-3 мм разницы, но их можно списать на криволинейность кромки заднего крыла, так как точки от которых ставил рулетку на разных колесах скорей всего были не симметричны.

Но фото видна сломанная пружина, фото бирки с новой оригинальной пружины, фото открученного заднего рычага с частично выпавшей пружиной, вынутая сломанная пружина с нижней прокладкой, установленная новая пружина с рычагом, уже прикрученным к ступице.

Миниатюры

• WP_20180501_10_20_00_Pro_1.jpg
  • WP_20180508_17_29_53_Rich_1.jpg
  • WP_20180510_16_19_54_Rich_1.jpg
  • WP_20180510_16_22_01_Rich_1.jpg
  • WP_20180510_16_45_54_Rich_1.jpg

• Denis_ka, bazula, Артем_Тверской and 1 other like this
Здравствуйте! Я - Ваш новый семейный доктор. Патологоанатом.

#2 OFFLINE   shatrov

shatrov

...............................

• Members
  • 16 616 сообщений
  • Откудавроде Москва
    vw Tiguan 2.0 tdi

Отправлено 18 мая 2018 - 11:48

А почему одну????
Все же за такое время и вторая сильно устала,,,,

Меня невозможно сбить с пути,,,,,,мне пофигу куда идти

#3 OFFLINE   potaskuns

potaskuns

Душка-мизантроп

• Members
  • 8 761 сообщений
  • Откудавмкадыш
    БлонДиз Ти-н-Фи (с)

Отправлено 18 мая 2018 - 11:53

А почему одну????
Все же за такое время и вторая сильно устала,,,,

Может и устала, но не сломалась же. Вот когда сломается, тогда действительно устала, и тогда и её заменим)

Кстати, новая пружина обошлась мне в 4465 руб.

#4 OFFLINE   shatrov

shatrov

...............................

• Members
  • 16 616 сообщений
  • Откудавроде Москва
    vw Tiguan 2.0 tdi

Отправлено 18 мая 2018 - 11:56

Может и устала, но не сломалась же. Вот когда сломается, тогда действительно устала, и тогда и её заменим)
Кстати, новая пружина обошлась мне в 4465 руб.

Ну если по такому принципу менять,,,, то и колодку только одну заднюю можно,,,,просто на сжатие они же по разному сейчас работают,,,,безопасность не пострадает????

Меня невозможно сбить с пути,,,,,,мне пофигу куда идти

#5 OFFLINE   potaskuns

potaskuns

Душка-мизантроп

• Members
  • 8 761 сообщений
  • Откудавмкадыш
    БлонДиз Ти-н-Фи (с)

Отправлено 18 мая 2018 - 12:04

Ну если по такому принципу менять,,,, то и колодку только одну заднюю можно,,,,просто на сжатие они же по разному сейчас работают,,,,безопасность не пострадает????

Я бы кстати с внутренней задней правой колодкой так и поступал бы)))

Специально купил оригинальную пружину, а не заменитель, так как у заменителя точно характеристики будут отличаться. Оценить разницу в характеристиках на сжатие двух пружин, старой и новой, не имею возможности. Но если размышлять логически, то при одинаковой высоте кузова над колесом, думаю они будут примерно равными.

#6 OFFLINE   Patriot~ua~

Patriot~ua~

Клубный ВиДжей

• Administrators
  • 2 955 сообщений
  • ОткудаУкраина, Киев
    Білий Тигр S&S 2.0 TSI 7-DSG, Сірий Вовк S&S 2.0 TDI

Отправлено 18 мая 2018 - 12:29

Пружины меняются парами)) это закон 

/// Машинка на drive2 \\\ Киев - Вася диагност, VAS5054 (Обновления ПО, активация функций и т.д.) писать в ЛС.

Солнце, воздух и вода не помогут никогда! Только секс и пофигизм укрепляют организм!!!

#7 OFFLINE   PashafromRussia

PashafromRussia

Мне оранжево всё, что не фиолетово

• Members
  • 11 512 сообщений
  • ОткудаСтолица мира
    невазовская шестерка

Отправлено 18 мая 2018 - 01:19

это закон 
В России закон, что дышло... )))))))))))

animated-alcohol-image-0075.gif¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ 

Уважаемые форумчане! Владелец данного ника находится в состоянии кайфухи и раслабухи, получает от жизни удовольствие, отрывается, ничем ни парится и вообще в полном шоколаде. Пожалуйста не обламывайте ему кайф жизни и не грузите его проблемами. Благодарю за понимание!

#8 OFFLINE   potaskuns

potaskuns

Душка-мизантроп

• Members
  • 8 761 сообщений
  • Откудавмкадыш
    БлонДиз Ти-н-Фи (с)

Отправлено 21 мая 2018 - 12:39

Пружины меняются парами)) это закон

Значит я - преступник) Опять же вопрос - почему именно парами?

#9 OFFLINE   PashafromRussia

PashafromRussia

• Members
  • 11 512 сообщений
  • ОткудаСтолица мира
    невазовская шестерка

Отправлено 21 мая 2018 - 12:47

почему именно парами?
Незнание закона не освобождает от ответственности... 

Уважаемые форумчане! Владелец данного ника находится в состоянии кайфухи и раслабухи, получает от жизни удовольствие, отрывается, ничем ни парится и вообще в полном шоколаде. Пожалуйста не обламывайте ему кайф жизни и не грузите его проблемами. Благодарю за понимание!

#10 OFFLINE   Denis_ka

Denis_ka

Клубный энциклопедист

• Administrators
  • 14 656 сообщений
  • ОткудаРоссия, Владимир
    1,4 TSI Manual 2T(LC9X) без подлокотника и без 2х л :)

Отправлено 21 мая 2018 - 12:54

Опять же вопрос - почему именно парами?

Когда вы меняете только одну пружину из пары, старая при этом может работать хуже, и автомобиль будет ехать неровно. Если вы не меняете пружины парами, то можете столкнуться с неровным положением корпуса автомобиля, потерей управляемости, ухудшением сцепления, увеличением тормозного пути, более высоким износом покрышек и потреблением топлива

от(С)юда

Также интересным может быть такой текст (хотя там во многом об амортизаторах)

Во-вторых, амортизаторы и пружины следует менять вместе, иначе прослабленная просевшая старая пружина может некорректно работать с новым амортизатором, что также влияет на длину тормозного пути. Для этого мы провели промежуточный тест, в котором не заменили задние пружины из пакета «Плохие дороги». В такой паре – новый амортизатор и старая пружина – демпфирующие характеристики не только не улучшились, но и на несколько процентов ухудшились. Эффективность работы подвески повысилась только после установки новых пружин.

тормозной путь на самых опасных неровностях, напоминающих стиральную доску, при торможении с 80 км/ч увеличился почти на 8 м

В случае с тигуаном дорестайлинговым в некоторых режимах торможения вы уже по сути без тормозов (и производитель считает, что все ок), поэтому менять пружины можно и нужно только вышедшие из строя пружины и уповать на удачу как в случае до замены, так и после  :-D

#11 OFFLINE   potaskuns

potaskuns

Душка-мизантроп

• Members
  • 8 761 сообщений
  • Откудавмкадыш
    БлонДиз Ти-н-Фи (с)

Отправлено 21 мая 2018 - 02:03

Человек, который считает, что слово "длинна" - это существительное, вряд ли в моих глазах может иметь авторитет)))

Опять же там про амортизаторы больше речь. Вот они "устают" действительно более выражено.

И ещё одно наблюдение, вернее фото, по которым видно, что даже после замены 1-й пружины расстояние от арки до центра обоих колес одинаковое.

Миниатюры

• WP_20180518_18_33_58_Rich_1.jpg
  • WP_20180518_18_34_27_Rich_1.jpg

#12 OFFLINE   PashafromRussia

PashafromRussia

• Members
  • 11 512 сообщений
  • ОткудаСтолица мира
    невазовская шестерка

Отправлено 21 мая 2018 - 02:21

вряд ли в моих глазах может иметь авторитет)))
А ты сам-то, взявшись за измерения, знаешь что выше - длИнна или ширИнна???

#13 OFFLINE   potaskuns

potaskuns

Душка-мизантроп

• Members
  • 8 761 сообщений
  • Откудавмкадыш
    БлонДиз Ти-н-Фи (с)

Отправлено 21 мая 2018 - 02:26

А ты сам-то, взявшись за измерения, знаешь что выше - длИнна или ширИнна???

Это смотря на какой бок ставить)

#14 OFFLINE   PashafromRussia

PashafromRussia

• Members
  • 11 512 сообщений
  • ОткудаСтолица мира
    невазовская шестерка

Отправлено 21 мая 2018 - 04:45

Это смотря на какой бок ставить)
Ставить нужно на Фрекен Бок, но тверской всегда ставит на красное...

ЗЫ: Разные пружины могут поставить на бок ваш автомобиль... )))))))))

• shatrov нравится это

#15 OFFLINE   potaskuns

potaskuns

Душка-мизантроп

• Members
  • 8 761 сообщений
  • Откудавмкадыш
    БлонДиз Ти-н-Фи (с)

Отправлено 21 мая 2018 - 04:49

Ставить нужно на Фрекен Бок, но тверской всегда ставит на красное...
ЗЫ: Разные пружины могут поставить на бок ваш автомобиль... )))))))))

Пусть только попробуют!)))

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых